Акустические системы для репетиционных баз

В состав акустической системы могут входить динамики, драйверы, твиттеры, объединенные электросхемой и помещенные в единый корпус, различной формы и дизайнерского оформления. Электронная схема объединяет систему кроссоверов, включает предохранители, усилители и контроллеры, а также блоки питания.

В звукозаписывающих студиях используются гибкие акустические системы, поскольку приходящие коллективы исполняют музыку различных направлений, тональности и громкости. Все это требует многократной настройки систем под каждый из коллективов. Для ее перенастройки используются внешние кроссоверы, контроллеры. Использование рупорных сабвуферов позволяет увеличить эффективность саунд системы, поскольку для их настройки не потребуется значительной усилительной мощности, но использовать их в ограниченном пространстве необходимо осторожно.

Входящие в состав акустической системы динамики служат для преобразования электрических сигналов в акустические. Технический прогресс не обошел стороной и музыкальную индустрию. Сегодня для производства саунд систем используются более качественные и дорогие материалы, позволяющие вибрирующим мембранам и диффузорам передавать колебания в окружающее пространство, тем самым производя звук. Однополосные системы не используются в студиях, поскольку производят сигнал низкого качества. Действительно качественный звук можно получить, используя двух- и трехполосные акустические системы. Профессиональное звучание достигается разделением полнодиапазонного сигнала на несколько частотных полос. В таких системах определенные динамики работают с определенными частотами – низкими, средними, высокими. Трехполосные саунд системы это сложные устройства, включающие большее число динамиков, различной формы.

Внешний вид репетиционных точек также отличен друг от друга и оказывает непосредственное влияние на звучание системы. Штампованные корзины проигрывают литым изделиям по качеству, поскольку литые обладают большей жесткостью, меньшей восприимчивостью к вибрациям, что делает звук чище. Динамик это резонатор, получивший название электроакустического преобразователя, для рассеивания выделенного тепла в процессе работы используются окна диффузородержателя. Для конуса диффузора используется материал на основе целлюлозной массы. Рупорное нагружение акустических систем позволяет контролировать направление распространения звука, равномерность его передачи. Качество фиберглассовых рупоров выше акриловых, высокочастотные драйверы оказывают непосредственное влияние на качество работы саунд системы в целом. Использование компрессионных драйверов позволяет повысить эффективность звучания в средне- и высокочастотном спектре.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ