Чары колеблющихся струн. Особенности струнно-смычковых инструментов

Где бы человек не был и куда бы не пошел, за ним повсюду следует музыка. Ноты и звуки врываются в наше сознание не только во время просмотра спектакля, концерта или мюзикла, но и по дороге домой, с телевизионных экранов, телефонов, приемников. Жизнь человечества от самого истока неразрывно связана с музыкой. Звуки природы, в которых человек впервые увидел удивительную мелодию, перешли в иное измерение, где музыка представляет собой большое дерево, чьи ветви соответствуют классам музыкальных инструментов. Сегодня из всего разнообразия выделяются струнные смычковые, чье звучание узнаваемы людьми со всего мира благодаря своей чарующей, дивной мелодике. К этой группе, прежде всего, относятся: альты, контрабасы, скрипки, виолончели.

Пик своего развития струнные смычковые инструменты пережили в XVI-XVII веках. Это время позже назовут эпохой грандиозных мастеров, чьи имена до сих пор остаются на слуху. Уникальные музыкальные аппараты, которые поражали современников гениев и ошеломляют поколение XXI столетия своим невероятным качеством звука и изысканными формами, были сделаны Антонио Страдивари, Николой Амати и Джузеппе Гварнери.

Как правило, форма музыкальных струнных смычковых аппаратов походит на очертания человеческого туловища. Корпус играет важную роль в инструменте, а именно отвечает за мощность звучания. Кроме того, все струнные смычковые модели обладают так называемыми "эфами", отверстиями, похожими на начертание буквы f на латинском. Гриф, соединенный с корпусом, обычно сделан из черной древесины. Над ним и проходят струны музыкального инструмента. В конце грифа ("головка") располагаются колки, необходимые для последующей настройки и закрепления струн. Одна из главных частей - смычок, который представляет собой вытянутую трость с волосами, преимущественно конскими, помогающими издавать пронзительные звуки из музыкального аппарата.

Зачастую, при игре исполнители зажимают струны, добиваясь появления звуков разной тональности. Этот прием под названием "пиццикато" применялся и композиторами для захватывающего содержания музыкальных композиций.

Чтобы приобрести струнный смычковый инструмент необязательно идти в магазин и рассматривать витрины, теперь достаточно зайти на специализированный сайт. Так, купить концертные инструменты можно на ria.com, где можно найти любую желаемую модель.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ