Как самостоятельно подобрать аккорды для песни

Итак, вы познакомились с основами и научились играть на гитаре несложные композиции. На начальном этапе у всех музыкантов возникает вопрос: как же подобрать аккорды для песни - своей или где-либо услышанной? Для того, чтобы научиться это делать, вовсе не обязательно иметь абсолютный слух, достаточно знать некоторые правила, которые помогут вам подбирать аккорды.

Рассмотрим ситуацию, когда вам необходимо подобрать аккорды для собственной песни. Допустим, у вас уже есть написанный текст песни. Наверняка вы уже играли простые композиции и успели заметить, что наиболее легкими и часто используемыми тональностями являются ля-минор (Am) и до-мажор (С). Соответственно, с них и имеет смысл начать подбор тональности для песни. Расставьте ударения над сильными слогами текста и начните петь и играть на гитаре аккорд Am, проигрывая его на ударных слогах. Когда почувствуете, что аккорд Am не подходит, меняйте его на следующий (последовательность аккордов в ля-миноре: Am-Dm-E-Am, Am-C-E- Am). Если в начале песни, после проигрывания Am, следующие аккорды не подходят, смените тональность на до-мажор (C-F-G-C). Пробуйте и экспериментируйте – только таким способом вы сможете подобрать нужные вам аккорды.

Теперь предположим, что вы услышали песню, которую хотите повторить на гитаре. Как в этом случае подбирать аккорды? Для начала определите тональность песни. Для этого прослушайте ее несколько раз и постарайтесь уловить первый аккорд. Дело в том, что чаще всего именно он, а также последний аккорд определяют тональность. Важно понять, мажорной или минорной является тональность. Если вы подобрали соответствующий первый аккорд песни на гитаре, значит у вас получилось определить тональность правильно. Теперь вам осталось подобрать остальные аккорды песни. Следует помнить, что для каждой тональности существуют свои последовательности аккордов.

Однако не стоит полагать, что песни пишутся строго по определенным формулам без отступлений. Конечно же, это творческий процесс, и музыканты, сочиняя композиции, часто добавляют другие аккорды и используют разнообразные модуляции. В любом случае, чтобы добиться результата, новичкам стоит запастись терпением и начинать тренироваться на простых композициях. К тому же, такие упражнения – очень хорошая практика для развития музыкального слуха.

Когда вы в начале пути, особенно ценной для вас будет поддержка профессионального преподавателя. Под его руководством занятия будут происходить качественнее и быстрее, а также позволят избежать ошибок и их заучивания, что вероятно при самостоятельном обучении.

Педагоги музыкальной школы  не просто научат вас хорошо играть на гитаре, но и поделятся своими профессиональными секретами и хитростями. К тому же, кроме посещения занятий по специальности, у вас будет возможность практиковаться в составе музыкальной группы, выступать на концертах, пользоваться услугами студии звукозаписи, и, конечно, общаться с единомышленниками.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ