Легато

Чем отличается профессионал от дилетанта? Сравнивая исполнение новичка и опытного гитариста без труда можно отличить их.

Разумеется, всё дело в уровне технического мастерства гитариста. Чтобы играть на гитаре действительно хорошо, необходимо освоить специальные приемы, которые позволят извлекать из инструмента "музыку", и сделать звучание по истине гитарным. В отличие от клавишных, струнные музыкальные инструменты предоставляют больше средств выразительности. Можно играть слайды, бэнды, легато, пиццикато, вибрато и прочее. Все эти приёмы и придают игре на гитаре неповторимо звучание.

Легато - это музыкальный приём, при котором несколько нот в пассаже звучат слитно, как бы плавно перетекая одна в другую. При этом между нотами практические не слышны паузы.

Легато можно играть на различных инструментах, но для гитары этот приём получил, пожалуй, самое широкое развитие. Вы наверняка видели гитаристов, которые время от времени играют одной левой рукой, демонстративно поднимая вверх правую. Это так называемые "легатные пулы и хаммеры". Конечно, это высокий уровень мастерства, но мы тем не менее ознакомимся с основными способами игры легато. При игре легато, нагрузка на левую руку гораздо больше, чем при обычном исполнении, и это в свою очередь поспособствует развитию выносливости пальцев. Использование легато не ограничивается только быстрыми соло. Не редко пулы и хаммеры используются в медленных музыкальных фразах, делая гитарное звучание более разнообразным, интересным и динамичным.

Упражнения

  • Тут
  • на консультацию опытного психолога
  • psychange.ru
X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ