Обслуживание музыкальных духовых инструментов

От чистоты инструмента зависит качество его звучания. Срок службы инструмента значительно продлевается, если регулярно чистить инструмент и соблюдать элементарные профилактические нормы: инструмент брать чистыми руками и ложить его в специально предназначенный для хранения футляр. Для каждой категории инструментов применяется своеобразное обслуживание.

Рекомендуется чистить медные духовые инструменты после каждого использования. Это правило следует соблюдать, дабы не допустить снижения качества звука. При игре в сгибы труб вдувается воздух и слюна. Вследствие чего там появляются наслоения, похожие на накипь. Увеличение наслоений сужает канал трубы, трансформирует его форму, а это в свою очередь ухудшает качество звучания. Чтобы не допустить это, следует после каждого использования инструмента убирать жидкость из ствола и делать продувку инструмента, открывая и закрывая при этом тональные клапаны. После чего следует протереть изделие насухо мягким чистым отрезом ткани. Мундштук по краям очищается посредством специальной щетки.

Каждый месяц владелец должен проводить глубокую чистку изделия, которая занимает от силы час времени. Для того чтобы почистить инструмент, его нужно полностью разобрать. Элементы разобранного музыкального предмета раскладываются в своем порядке, согласно нумерации. После этого в емкость наливается теплая вода, в которую добавлено небольшое количество моющей жидкости, для этих целей отлично подойдет гель для мытья посуды. В воду помещаются все детали и корпус изделия, после чего все это нужно ополоснуть. Затем следует вытереть и разложить на впитывающем полотенце все элементы до полного высыхания. Следующий этап это обработка деталей: на кулисы наносится смазка, на клапаны – масло. Только после этого все элементы могут быть установлены на свои места. Мягкой влажной тряпочкой прочищается барабан. Корпус и кожу следует обтереть снаружи.

Деревянное духовое изделие нужно также очищать после каждого использования. Язычок снимается и вытирается насухо. Затем его нужно поместить в футляр. Каждое отделение инструмента внутри протирается чистой тряпкой, сделанной из хлопка. Очень важно регулярно просушивать подушечки, скрывающие отверстия. Мундштук тут чистится не реже одного раза в неделю посредством специальной щетки или чистой тряпки. В труднодоступных участках корпуса, где установлены клапаны, вычистить накопившуюся грязь можно при помощи собольей кисточки. Помещать инструмент в футляр нужно только тогда, когда он полностью высохнет.

  • molot-str
  • Надежный дизельный молот Kopernik для забивки свай. Всегда в наличии
  • molot-str.ru
X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ