Польза от обучения игре на гитаре

С ранних лет родители отправляют своих детей в спортивные и творческие секции. Не всегда эти секции определяют будущую профессию человека, однако тот факт, что они приносят пользу, сомнению не подлежит. Гитара является одним из самых популярных музыкальных инструментов и поэтому неудивительно, что востребованность в преподавателях этого инструмента всегда была большой.

Польза от обучения игре на гитаре

Учась играть на гитаре, ребенок не только развивает музыкальный слух, но и обретает массу полезных навыков и умений, которые безусловно пригодятся ему во взрослой жизни.

  1. Посещение уроков музыки развивает мелкую моторику пальцев и левое (творческое) полушарие мозга. Левое полушарие отвечает за креативность, органы чувств, фантазию, умение нестандартно мыслить.
  2. Музыка способствует формированию у ребенка чувства гармонии. Гармоничной личности легче пробивать себе дорогу в жизнь.
  3. Овладев тонкостями игры на гитаре, ребенок тем самым повышает свою самооценку, укрепляет веру в свои способности и возможности.
  4. Умение делать то, что не могут другие автоматически добавляет ребенку популярность, социальную значимость.
  5. Воспитание вкуса и чувства стиля.

Таким образом, игра на гитаре для детей это не только увлекательное времяпрепровождение, но и овладение базовыми характеристиками целостной гармонически развитой личности.

Методические особенности освоения инструмента

В зависимости от возраста ребенка, форма занятия и требования преподавателя к ученику будут отличаться. Современные методики позволяют учить даже четырехлетних малышей. Опытные преподаватели ищут индивидуальный подход к каждому малышу и стараются сделать так, чтобы занятия приносили и радость, и результат.

Дети старшего возраста часто сами высказывают пожелания научиться играть на популярнейшем инструменте. Для подростков гитара – это возможность выделиться, стать популярным. Подросткам уже не нужна мотивация, им необходимо лишь разумное ненавязчивое напутствие и обучение техническим приемам игры.

Методика преподавания гитары отличается в зависимости от выбранного для обучения жанра. В современных музыкальных школах и кружках преподают:

  1. Классическую гитару. Это исключительно акустический инструмент с нейлоновыми струнами.
  2. Эстрадную гитару. В классе эстрадной гитары ученики овладевают искусством игры на акустике, электрогитаре, бас-гитаре, узнают как пользоваться медиатором, примочками.

Осваивать музыкальный инструмент никогда не поздно. Музыка погружает нас в мир прекрасного и дает возможность заглянуть за грань обыденности.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ