Октавы от шестой и пятой струн

Для того чтобы построить октаву от какой-либо ноты на шестой закрытой струне, необходимо отсчитать от этой ноты два лада вправо и прижать на полученном ладу четвертую струну.

Например, нота "ля" находится на пятом ладу шестой струны. Прибавляем к пяти два и получаем семь. Теперь прижимаем седьмой лад на четвертой струне. И первая, и вторая ноты - это "ля", только через октаву (то есть вторая "ля" на октаву выше, чем первая).

Во время игры октавами одновременно прижимают и извлекают обе ноты. В данном случае берется исходная нота "ля" на пятом ладу шестой струны указательным пальцем и полученная "ля" на седьмом ладу четвертой струны мизинцем.

По такому же принципу строятся октавы от любой ноты на пятой закрытой струне, только расположение будет на струну ниже. Возьмите ноту "ми" на седьмом ладу пятой струны и прижмите ее указательным пальцем. Октава к ней будет расположена на девятом ладу третьей струны. Не отпуская указательный палец с седьмого лада пятой струны, прижмите мизинцем девятый лад на третьей струне и сыграйте октаву.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ