Постановка правой руки и техники звукоизвлечения

Правильная постановка правой руки имеет исключительно важное значение для гитариста.

Руку нужно положить на корпус гитары так, чтобы она слегка опиралась на него. Расслабьте руку от плеча до кисти. Положите ладонь с выпрямленным и сомкнутыми пальцами перпендикулярно на струны. Далее, сохраняя положение ладони параллельно плоскости струн, отдалите руку от струн на расстояние примерно 4-5 сантиметра и согните пальцы до полусогнутого состояния, при этом слегка отодвинув большой палец в сторону от ладони. Кисть должна принять округлую форму и расслаблеа. Поставьте все пальцы, за исключением мизинца, па первую струну таким образом, чтобы указательный палец располагался у правого края розетки.

Перед тем как начинать осваивать приемы звукоизвлечения, желательно подстричь ногти на обеих руках, чтобы они не цепляли струны при переборе правой рукой и не упирались в гриф при прижатии струн левой рукой. Для начинающих гитаристов это условие, можно даже сказать обязательное.

Гитаристы используют два основных приема звукоизвлечения:

  • Апояндо — "щипок с опорой" на соседнюю струну, так называемый "удар"
  • Тирандо — "щипок без опоры"

При приеме апояндо большой палец находится на четвертой струне, как на временной опоре, чтобы обеспечить устойчивость кисти. Звукоизвлечение происходит таким образом, что указательный палец с небольшого расстояния кончиком подушечки 3-ей фаланги энергично бьет по первой струне, защипывает, оттягивая ее в сторону следующей струны, а затем, соскользнув, останавливается, опираясь на вторую струну. Этим приемом следует играть начальные упражнения на открытых струнах. Особое внимание следует уделять подготовке к звукоизвлечению другого пальца, пока "работает" первый.

В отличие от "апояндо", при игре "тирандо" палей после удара, не касаясь соседней струны, продолжает сгибательно двигаться к ладони. Все пальцы более сомкнуты, чем при игре "с опорой".

Апояндо применяют при игре вступлений, проигрышей и сольных эпизодов, а например в аккомпанементе в основном используется прием "тирандо".

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ