Упражнение №1. Звукоизвлечение большим пальцем.

Большим пальцем правой руки попробуйте извлечь звук на шестой струне (напомним, что шестой струной является самая толстая). Исполняйте движением вниз.

Большой палец должен быть прямым: не надо сгибать его в суставе первой фаланги или прятать в кулак. Движение — как бы соскальзывающее.

Кисть остается неподвижной, работает только большой палец.

Извлеките звук на шестой струне четыре раза, проделывая это равномерно. Повторите несколько раз: «раз-два-три-четыре», «раз-два-три-четы-рс» и т. д. Играйте без напряжения.

Повторите по одному разу те же действия на пятой струне, а затем на четвертой.

Снова повторите на пятой и начните упражнение заново.

Не забывайте, что играть нужно пальцами, а не рукой.

Таким образом, упражнение выполняется большим пальцем на шестой, пятой и четвертой струнах по очереди по четыре звукоизвлечения на каждой. Все должно звучать равномерно, в том числе и во время перехода со струны на струну.

Представленный на рисунке способ записи упражнения называется «табулатура».

Как видно, на схеме шесть горизонтальных полос — это струны. Цифры (в нашем случае нули) на полосах-струнах являются звуками-нотами.

Нижняя полоска — самая толстая струна — шестая. Дальше струны идут по порядку.

Поскольку упражнение начинается на шестой струне, то и в табулатуре первые ноты (четыре нуля) расположены на шестой полосе. Это означает, что звук на шестой струне нужно извлекать четыре раза.

Нулики показывают, что шестая струна является открытой. Если бы в упражнении участвовала левая рука (для прижатия каких-нибудь ладов на грифе), то вместо нулей были бы цифры соответствующих ладов грифа.

Вертикальные черточки, разделяющие упражнение на три равные части, служат для обозначения тактов — логически законченных фрагментов.

«Читать» табулатуру следует как книгу. Это значит, что очередность звукоизвлечения по табулатуре производится так же, как и чтение букв в книге: по порядку слева направо.

Упражнение №1. Звукоизвлечение большим пальцем.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ