Упражнение №100. Рифф с флажолетами

Прежде чем приступать к выполнению упражнения, тщательно отработайте извлечение искусственных флажолетов на разных струнах и ладах. Помните, что почти из каждой ноты можно извлечь до четырех разных по звучанию искусственных флажолетов, смещая место удара медиатором на 8-15 миллиметров вправо или влево.

Первый такт. Указательным пальцем левой руки прижмите второй лад на пятой струне и ударом медиатора вниз извлеките звук на шестой и пятой струнах. Медиатором вверх сыграйте на шестой открытой струне, после чего средним пальцем прижмите третий лад (медиатор вниз) и дерните срыв к шестой открытой струне. Снова ударом медиатора вниз извлеките одновременно звук пятой и четвертой открытых струн, после чего также ударом вниз сделайте искусственный флажолет на втором ладу третьей струны. Эту ноту нужно прижать средним пальцем и одновременно с ударом медиатора сделать бэнд на полтона. Дальше следует открытая третья струна (медиатор вверх).

Второй такт отличается от первого концовкой. Вместо флажолета с бэндом на третьей струне нужно сделать флажолет с вибрато на четвертом ладу четвертой струны. Как и в первом такте, используйте средний палец (при поддержке указательного).

Рифф с флажолетами

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ