Упражнение №12. Мини-хроматизм

Следующее упражнение для отработки техники переменного штриха направлено на развитие координации пальцев левой руки.

Прижмите пятый лад на четвертой струне указательным пальцем левой руки. Сыграйте ноту ударом медиатора вниз. Прижмите шестой лад на четвертой струне и сыграйте медиатором вверх. Дальше безымянным пальцем прижимаем седьмой лад на четвертой струне и медиатором вниз. Наконец мизинцем левой руки - восьмой лад, правая рука - удар медиатора вверх.

Как вы поняли, правая рука играет переменным штрихом, пока левая прижимает по очереди пятый, шестой, седьмой и восьмой лады.

Упражнение играется по кругу.

Тут есть несколько важных моментов, касательно левой руки. Во-первых, нужно строго соблюдать аппликатуру (пальцы идут по порядку: 1,2,3,4 - 1,2,3,4 и тд. по кругу). Во-вторых, указательный палец все время прижимает пятый лад (не отпускайте струну), остальные поднимаются только тогда, как следующий палец зажмет соответствующий лад.

Отпуская струну после прижатия, не нужно поднимать пальцы слишком высоко над грифом - это не правильно. Располагайте их поближе к струнам, чтобы каждый палец был готов прижать очередную струну в любой момент. Правильным считается расстояние до струны не больше 5 - 10 мм. Если это правило нарушать, то вы просто не будете успевать переставлять аккорды.

Поэтому во время практики следите за правильной постановкой рук и оставайтесь предельно внимательными.

Упражнение №12. Мини-хроматизм

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ