Упражнение №29. «Звезда по имени Солнце»

Многие из тех, кто учился игре на гитаре в середине 1990-х, начинали с бессмертной песни группы «Кино» под названием «Звезда по имени Солнце». Тогда она была очень популярна, а главное — проста для новичков. Сегодня эта музыка не утратила актуальности. Если вы не слышали этой песни, то обязательно найдите запись и прослушайте ее несколько раз. Затем приступайте к упражнению.

Для начала отработайте гармоническую последовательность: Am — С — Dm — G — дважды; Dm — Am.

Обратите внимание: каждый аккорд играется по два раза (два «боя»). Весь куплет (верхняя строчка последовательности) также звучит дважды, а короткий припев (нижняя строчка) — один раз.

Для того чтобы было проще, первое время вы можете играть аккорды не «боем», а проводя рукой по струнам по принципу: один аккорд — одно движение (см. приложение на DVD). В приведенном далее отрывке песни жирным шрифтом выделены слова (части слов), в момент произнесения которых следует проводить по струнам, держа соответствующие аккорды: «Белый снег, серый лед на растрескавшейся земле. Одеялом лоскутным на ней город в дорожной петле...» и тд.

Играйте аккордами вместе с записью, пробуйте петь только под запись, а на следующем этапе пойте и играйте «боем» одновременно (сначала под запись). Затем исполняйте самостоятельно.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ