Упражнение №74. Бэнд на тон (full)

Подтяжка на тон — наиболее распространенный вид бэнда. Для начала разберемся, что такое тон. Применительно к гитаре это эквивалент двух ладов. Если вам нужно сделать бэнд на тон, скажем, с десятого лада второй струны, то это означает, что следует подтянуть струну, прижатую на десятом ладу, до высоты звучания на двенадцатом. Таким образом, взяв ноту на десятом ладу второй струны и сделав подтяжку на тон (на два лада), вы получите звучание двенадцатого лада второй струны, оставаясь при этом на десятом.

Бэнд на тон (full)

В первом такте безымянным пальцем левой руки прижмите десятый лад на второй струне, а средний и указательный пальцы поставьте на соседние девятый и восьмой лады этой же струны. Обратите внимание: именно такая постановка пальцев левой руки во время исполнения бэнда является правильной. Средний и указательный пальцы помогают безымянному подтягивать струну вверх.

Теперь извлеките звук на второй струне ударом медиатора и сразу же энергично тяните ее вверх тремя пальцами, пока звучание ноты, прижатой на десятом ладу, не станет эквивалентно звучанию ноты, прижатой на двенадцатом. В этот момент нужно остановиться и удержать получившийся звук. Трудно? Пальцы не привыкли к подобным движениям — нужно над этим работать.

Основная проблема, с которой сталкиваются те, кто учится играть бэнды (помимо мозолей на пальцах, разумеется), — это трудности с попаданием в нужную ноту. Бэнд получается недотянутым либо перетянутым, что, конечно, звучит фальшиво.

На первом этапе нужно постоянно себя контролировать. Делается это просто: прижмите вторую струну на двенадцатом ладу и сравните ноту с бэндом на тон с десятого лада — должен получиться одинаковый звук. Таким же способом проверяется чистота звучания любого бэнда.

Например, вы делаете бэнд full с пятого лада третьей струны. Прижмите третью струну на седьмом ладу, извлеките звук медиатором и послушайте ноту, до которой вам нужно дотянуть бэнд с пятого лада. Затем сделайте бэнд на тон с пятого лада и сравните. Повторяйте это, пока не почувствуете, что во время исполнения бэн-дов легко попадаете в ноты.

Во втором такте (обратите внимание на обозначение) бэнд исполняется с возвратом. Подтяжка делается не сразу, а чуть позже после звукоизвлечения медиатором, затем на фоне продолжающегося звучания струна возвращается на место. Это также распространенный вариант исполнения бэндов.

Отрабатывайте упражнение не только на десятом, но и других ладах (с пятого по двенадцатый), а также на первой и третьей струнах.

Помимо подтяжек безымянным пальцем при поддержке среднего и указательного, пробуйте исполнять бэнды средним пальцем, помогая указательным.

Следует отметить, что если раньше на вашей гитаре еще не играли подтяжек, то первое время она будет быстро расстраиваться — это нормально. Во время занятий чаще проверяйте и регулируйте строй.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ