Упражнение №75. Бэнд на полтона (1/2)

Бэнд на полтона в два раза меньше, чем предыдущий. Соответственно, нагрузка на пальцы в этом случае существенно ниже, и играется прием легче, чем full.

Первый такт. Безымянным пальцем левой руки прижмите седьмой лад на второй струне, при этом средний и указательный пальцы поставьте на соседние лады этой струны и извлеките ноту ударом медиатора. Одновременно энергично потяните ее вверх тремя пальцами. Это нужно не так сильно, как в предыдущем упражнении, но до тех пор, пока звучание ноты, прижатой на седьмом ладу, не станет эквивалентно звучанию ноты, прижатой на восьмом. В этот момент остановитесь и удержите получившееся звучание.

Во втором такте играется бэнд с возвратом на полтона. Как и в предыдущем упражнении, подтяжку нужно сделать не сразу, а чуть позже после звукоизвлечения медиатором, а затем на фоне продолжающегося звучания вернуть струну в нейтральное положение. Отрабатывайте упражнение не только на седьмом, но и других ладах (с пятого по двенадцатый), а также на первой и третьей струнах. Помимо подтяжек безымянным пальцем при поддержке среднего и указательного, исполняйте бэнды средним пальцем, помогая указательным.

Бэнд на полтона (1/2)

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ