Упражнение №76. Бэндовый мотив тип 1

Это весьма распространенная бэндовая фигура, с успехом применяемая во многих соло. К тому же бэндовый мотив отлично развивает слух и является настоящим тренажером для пальцев левой руки.

Первый такт. Безымянным пальцем прижмите десятый лад на третьей струне, а средний и указательный расположите на соседних ладах. Извлеките ноту ударом медиатора вниз и одновременно сделайте бэнд на тон. Отпустите третью струну (по возможности без лишних призвуков), а указательным пальцем прижмите восьмой лад на второй струне. Извлеките эту ноту два раза ударами медиатора вниз-вверх. Указательный палец продолжает прижимать восьмой лад на второй струне до конца первого такта, а бэнды на третьей струне подтягиваются только безымянным и средним. Фигура играется четыре раза. Обратите внимание: нота на второй струне, которую держит указательный палец, должна звучать в унисон с бэндом. Таким образом, подтягивая бэнд на тон с десятого лада на третьей струне и извлекая после этого звук второй струны на восьмом ладу, вы должны получить одну и ту же ноту. По ходу отработки упражнения вы довольно быстро приучите слух и руки к ощущению бэнда на тон.

Идея второго такта такая же, но теперь бэнд играется на второй струне, а указательный палец прижимает первую. Потребуется несколько большая растяжка, так как безымянный палец в этом случае находится на лад правее.

Отрабатывайте это упражнение от разных ладов, начиная с пятого.

Бэндовый мотив тип 1

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ