Упражнение №91. Рифф №4

Этот более длинный рифф полезен для отработки качественного звукоизвлечения пиццикато. Обратите внимание на то, как этот прием в данном риффе чередуется с обычным звуко-извлечением.

Первый такт. Указательным пальцем левой руки прижмите второй лад на пятой струне, средним — третий лад на шестой и продолжайте держать их на протяжении всего такта. Ударом медиатора вверх извлеките звук на пятой струне, после чего, используя прием пиццикато, дважды извлеките звук на шестой. Дальше все играется по такому же принципу: сначала нота на пятой (или четвертой) струне, а затем два пиццикато на шестой (пятый лад на четвертой и пятой струнах следует прижимать мизинцем).

Второй такт. Указательный и средний пальцы остаются на своих местах. Ударом медиатора вниз извлеките одновременно звук на шестой и пятой струнах, после чего безымянным пальцем сделайте хаммер на третий лад пятой струны. Теперь нужно дважды одновременно извлечь звук на шестой и пятой струнах ударами медиатора вверх и вниз.

Третий такт отличается от первого только тем, что короче его на три ноты. В четвертом такте, похожем на второй, в конце нужно сделать указательным пальцем срыв сразу двух струн. Это просто: пул получится, когда вы уберете все пальцы левой руки со струн. Только приглушите шестую большим пальцем.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ