Септаккорды с баррэ

Так же, как и обычные аккорды, септаккорды бывают открытыми и закрытыми. Преобразование из стандартного закрытого в септаккорд чаще всего осуществляется довольно просто. На рисунках ниже показаны схемы септаккордов с баррэ, которые прижимают от пятой и шестой струны.

Септаккорды от шестой струны

Обратите внимание, что играя септаккорды с баррэ от шестой струны, прижимать вторую струну мизинцем не обязательно (и с ним и без него будет правильно, поскольку эта нота является дублирующей для той, которую вы прижимаете при помощи баррэ на четвертой струне, только в другой октаве).

Септаккорды от пятой струны

Этот метод можно использовать в своей игре, время от времени добавляя или убирая мизинец на фоне звучащего септаккорда (например, если в песне он играется достаточно долго). Это сделает ваш аккомпанемент более интересным и разнообразным. Как уже говорилось, наибольшую популярность септаккорды получили в джазе, где их всевозможные вариации и разновидности являются основополагающим. Хорошее владение джазовой гармонией требует серьезной подготовки гитариста, и тем самым способствует глубокому пониманию гармонических закономерностей, открывает новые горизонты на просторах виртуозной игры на гитаре.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ