Специфика звукоизвлечения октавы. Глушение

Итак, вы прижали указательным пальцем левой руки седьмой лад на пятой струне, а мизинцем — девятый лад на третьей струне. Теперь необходимо одним ударом медиатора сыграть октаву, состоящую из двух нот. Однако во время извлечения пятой и третьей струн одним движением медиатор неизбежно зацепит четвертую струну — получится ненужный призвук. Во избежание этого гитаристы производят глушение посторонних струн. В данном случае действует указательный палец, который, прижимая пятую струну, дотрагивается первой фалангой до четвертой струны (слегка похоже на баррэ, но прижимать четвертую струну не нужно, достаточно легкого прикосновения). Проведите медиатором по пятой, четвертой и третьей струнам (как во время исполнения «боем») — прозвучат только пятая и третья (что и требовалось).

Рис. 7.30. Глушение указательным пальцем четвертой струны

Часто гитаристы играют октавами «с плеча», ударяя медиатором сразу по всем струнам, но при этом все равно звучат только две нужные струны. Достигается это за счет техники глушения левой рукой. В нашем случае, помимо четвертой струны, нужно закрыть первую, вторую и шестую. Указательный палец глушит четвертую и первую струны (как при баррэ, но не прижимая, а лишь касаясь последней фалангой). Вторую струну глушит мизинец, а шестую — средний палец. Теперь вы можете свободно играть правой рукой, но звучать будут только пятая и третья струны, прижатые на седьмом и девятом ладах.

рис. 7.31

После тщательной отработки соответствующих упражнений пальцы вашей левой руки будут осуществлять глушение посторонних звуков автоматически.

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ