Как правильно выбрать струны для акустической гитары

Как выбрать струны для акустической гитары?

Основная проблема при выборе металлических струн для акустики заключается в том, что приходится покупать кота в мешке. В этом плане проще купить акустическую гитару, чем комплект струн для нее, ведь на ней можно поиграть, прежде, чем приобретать. Абсолютному новичку лучше первые пару раз заручиться поддержкой опытного товарища, который на практике сталкивался с различными типами данного аксессуара и знаком с их особенностями.

Толщина

Определяющим параметром комплекта является толщина первой струны. Гитаристу, делающему первые шаги в освоении инструмента, рекомендуется установить более тонкие модели, так как на них проще учиться, да и пальцы с непривычки не будут так ныть. Но и минусов у тонких струн для гитары (акустики) предостаточно: во-первых, они обладают неприятным свойством цепляться за лады во время игры и дребезжать, а, во-вторых, звучание вашей гитары будет недостаточно объёмным и мощным.

Добиться желаемого сильного, звонкого и чистого звучания реально лишь на «толстых» комплектах. Но переходя на них, будьте готовы к стёртым подушечкам пальцев и болезненным ощущениям в первые пару недель игры. Но, как известно, искусство требует жертв! Пережив неприятный период адаптации, вы сразу заметите, что ваша акустика зазвучала на порядок лучше. Диаметр той самой определяющей первой струны акустической гитары колеблется от 0.008" до 0.013" (будьте готовы услышать о «девятках» и «десятках»).

Распространённые виды струн

Практически все струны для акустической гитары изготавливаются из стали, но есть небольшие различия в технологии производства:

  • струны из монолитной «рояльной» стали;
  • вариация первого вида с полукруглой или плоской обмоткой;
  • стальные струны в синтетической оболочке.

Подобрать оптимальный для себя вид можно лишь на личном опыте. Кому-то понравится матовое звучание струн с плоской обмоткой, а кому-то – переливчатые призвуки круглой.

Материал обмотки

Не так уж и много материалов широко применяется в изготовлении струн. Вот основные варианты, из которых придётся выбирать:

  • медь и сплавы на её основе. В целом недорогие в силу своей популярности медные комплекты обладают неплохим звучанием и в зависимости от стоимости и качества изготовления могут быть достаточно прочными и долговечными;
  • серебряное покрытие. Красивые и приятные для пальцев, но достаточно дорогие. Громкое название, впрочем, ничего не добавляет в плане звучания;
  • латунь или фосфорная бронза. Отличаются оригинальным (в хорошем смысле) звучанием и надёжностью. Хорошим вариантом могут стать гитары производства компании Martin & Co.

Огромный ассортимент аксессуаров для акустических, электро- и бас-гитар представлен в каталоге интернет-магазина gitaraist.ru. Выгодные цены, быстрая доставка, подарки покупателям и постоянно проводящиеся акции быстро завоюют Ваше признание и сделают нашим постоянным клиентом. А при возникновении трудностей при выборе может обратиться за помощью к оператору – горячая линия работает в режиме 24/7.


X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ