Техника игры медиатором

Во время игры на гитаре медиатор следует держать большим и указательным пальцами руки. Держать его следует свободно, при этом следить, что бы он не вращался и не выпадал. С опытом вы найдете такую позицию, в которой медиатор будет надежно и уверенно держаться. Главное следить, чтобы в руке не было напряжения.

Пальцами охватывается большая часть медиатора, следовательно струн касается только его кончик.

Играя медиатором кисть правой руки находится в основном в соприкосновении со струнодержателем-подставкой. Ни в коем случае не стоит давить правой рукой на подставку. Во время исполнения рука должна смещаться в зависимости от того, на каких струнах и что вы играете. Если используются толстые, а затем тонкие струны, то вся кисть должна соответственно смещаться.

Стремитесь к равномерному исполнению, удары по струнам должны быть одинаковыми по четкости и громкости. Такая игра на гитаре позволит впоследствии добиваться полной технической свободы исполнения.

Суть игры медиатором в общих чертах сводится к технике переменного штриха по принципу вниз-вверх, вниз-вверх и так далее. Это основная техника, однако иногда, чтобы добиться определённого эффекта приходится играть вверх-вверх или вниз-вниз.

Далее: Переменный штрих

 

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ