Базовые аккорды

Аккорды — это благозвучное сочетание нескольких нот. Они используются для аккомпанемента мелодии, называются по нижней ноте и состоят из первой (басовой), третьей и пятой гаммы.

Первое, о чем мечтают все начинающие гитаристы — научиться играть простые аккорды. Если гитара настроена, то очень приятно услышать свой первый аккорд. Если вас устраивает его звучание, снимите руки и повторяйте до тех пор, пока не запомните положение пальцев. Правильная постановка левой руки очень важна для игры, поэтому необходимо сразу приучить себя играть правильно.

Графически аккорд можно изображать по-разному. Самый простой способ — схематично нарисовать часть грифа, а точками отметить положение пальцев.

Таблица аккордов для шести-струнной гитары

Таблица базовых аккордов для шести-струнной гитары

Если вы только начинаете учиться играть на гитаре, не стоит пытаться сразу выучить все аккорды для гитары. Сконцентрируйте все свое внимание и постарайтесь выучить основные аккорды C, A, G, E и D, ноты которые входят в них, входят в гамму C мажор. В тоже время ноты этой гаммы располагаются на белых клавишах пианино, не требуя для своей записи никаких дополнительных знаков вроде # и b. К тому же, эти аккорды играются на гитаре в первой позиции, используя открытые струны не утруждаются пальцы начинающих.

Поначалу смена аккордов гитары для начинающих кажется очень сложной и требует практики.

Указательному пальцу нужно всего лишь перейти со второй струны на первую, равно как второму и третьему пальцам, которым нужно передвинуться на соседние струны — с четвертой, пятой на пятую, шестую.

Для начала по практикуйтесь выполнять переход только левой рукой. После того как привыкнете, сыграйте большим пальцем правой руки. Помните, что в С нижняя струна не задействована.

Обратите внимание, как логично аккорд G7 переходит в С.

Нужно приспособиться переставлять пальцы, не меняя положения левой руки. Обратите внимание, что указательный палец зажимает одновременно две струны. Как будет сказано позже, этот прием называется «баррс».

X
Для отправки сообщения об ошибке нажмите ЗДЕСЬ